Linné, Carl von
Vollständiges Natursystem nach der zwölften lat. A. ausgefertiget von Ph.L.S. Müller. Bde. I-VI u. Registerband (ohne Bd. 4) in 8 Bänden. Mit 8 gest. Front. u. (zus.) 148 Kupfertafeln. Nürnberg, Raspe, 1773-89. HLdrbde. mit aufgezogenem zeitgen. Rücken mit RVerg. und je 2 mod. RSchd. (etwas berieben).
Nissen 2012. - Enthält: Säugethiere, Vögel, Amphibien, Insekten, Würmer, Corallen u. Register (ohne Bd. 4 mit 11 Kupfer). - Teils etwas gebräunt bzw. leicht fleckig, insgesamt gutes Exemplar.
Linné, Carl von