LIP Montre de gousset en acier, de forme ronde, cadran blanc, chiffres arabes, aiguilles luminescentes, trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre R40, fonctionne. Fond vissé. Boîtier signé 403-912 et numéroté 734590. Vers 1940/1950. Munie de sa chaîne giletière en acier à maille épis. Bon état, traces d'usage. Diamètre de la montre : 49 mm Longueur de la chaîne : 35 cm