Auction archive: Lot number * 235

Alexandre Calame

CHF4,000
ca. US$4,042

Alexandre Calame

CHF4,000
ca. US$4,042

Lisière de fôret au bord d'une pente
Öl auf Papier auf Leinwand 1857-1862 27,3x38,3 cm Werkverzeichnis Valentina Anker, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Nr. 685. Rückseitig auf dem Chassis mit einer handschriftlichen Anmerkung in Tusche "A. CALAME / expertisé par Gielly" Provenienz Privatsammlung Deutschland Zustand Die Leinwand rentoiliert, in der ursprünglichen Montage Erläuterungen Laut Valentina Anker ist das Gemälde wohl auf einer seiner letzten Wanderungen entstanden, es zählt zum Spätwerk des Künstlers. Stimmungsvolle Darstellung einer Landschaft mit Wiese und Bäumen, im Hintergrund Berge

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891