Lisière de fôret au bord d'une pente
Öl auf Papier auf Leinwand 1857-1862 27,3x38,3 cm Werkverzeichnis Valentina Anker, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Nr. 685. Rückseitig auf dem Chassis mit einer handschriftlichen Anmerkung in Tusche "A. CALAME / expertisé par Gielly" Provenienz Privatsammlung Deutschland Zustand Die Leinwand rentoiliert, in der ursprünglichen Montage Erläuterungen Laut Valentina Anker ist das Gemälde wohl auf einer seiner letzten Wanderungen entstanden, es zählt zum Spätwerk des Künstlers. Stimmungsvolle Darstellung einer Landschaft mit Wiese und Bäumen, im Hintergrund Berge