Lit de repos en bois laqué à accotoirs renversés se terminant par des volutes. On y joint une paire de bergères au modèle. Garniture de velours jaune à motif de fleurs. Style Louis XV, XIXe siècle. Dim. du lit : 91 x 230 x 95 cm H. des bergères : 79 cm (Usures, accident au garniture des bergères).