Auction archive: Lot number 89

€80 - €120
ca. US$96 - US$144

€80 - €120
ca. US$96 - US$144

Littérature anglaise. Ensemble de 7 ouvrages en anglais (14 volumes) - CIBBER (Colley), The dramatic works. London, Clarke, Hitch and Hawes, Browne, etc., 1760. 4 vol. in-12 veau brun, dos lisse orné, p. de titre et de tom. en mar. rouge, tr. marbrées (reliure de l'époque). Portrait en front. Qqs frottés. - DODD (William), The Beauties of SHAKSPEARE. London, Jennings & Tegg, Einburgh, Sutherland, 1818. In-12 demi-maroquin vert, dos lisse finement orné, titre doré (reliure de l'époque). Vignettes gravées. Bel exemplaire. - STERNE (Laurence), Letters to his most intimate friends, on various occasions [.] Vienna, Sammer, 1797. 2 vol. in-12 demi-maroquin vert, dos lisse filetés, p. de titre et de tom. en mar. rouge, tr. paille (reliure de l'époque). Portrait en front. Qqs frottés sinon bel ex. - The Beauties of English Poetry ; or, Extracts from the most eminent British Poets. London, et Paris, Barrois, 1818. In-12 demi-basane brun foncé, dos lisse orné, titre doré (reliure de l'époque). Qqs petits frottés. Très bon ex. - STRETCH (L.M.), The Beauties of History ; or Pictures of virtue and vice drawn from real life [.] London, Kearsley, 1811. In-12 veau raciné, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Coiffe sup. abîmée, coins frottés sinon très bon ex. - CHESTERFIELD (Philip Dormer Stanhope, comte de), Letters to his son ; with some account of his life. London, et Paris, Barrois, 1815. 4 vol. in-12 veau marbré, dos lisse orné, titre et tom. dorés, guirlande dorée encadrant les plats (reliure de l'époque). Qqs petits manques en coiffes, qqs lég. frottés, sinon bel exemplaire bien relié. - CHESTERFIELD (Philip Dormer Stanhope, comte de), Lord Chesterfield's Advice to his son, on men and manners ; or, A new system of education [.] London, Osborne and Griffin, Mozley, 1787. In-18 veau raciné, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Relié à la suite du même auteur, même éditeur, même date : Excellencies united, containing the principles of politeness [.] Qqs frottés.

5 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
17, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris

5 May 2021