Auction Pricedatabase

Auction: VENTE ONLINE - PASSION DES LIVRES V
was auctioned on: 25 November 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

[LITTERATURE CLASSIQUE] Lot comprenant

Archive
Estimate: €20 - €40
ca. US$23 - US$47
Price realised:  €16
ca. US$19
Lot number 197, Views: 14

[LITTERATURE CLASSIQUE] Lot comprenant trente et un ouvrages tels que : - CHATEAUBRIAND - Mémoires d'Outre-Tombe - Les Grands mémoires, Flammarion, 1948 - Tome I à IV - Edition du Centenaire intégrale et critique en partie inédite établie par Maurice Levaillant - 4 volumes - quelques piqûres - reliures demi chagrin marbré - coiffes légèrement fatiguées - MOLIERE - Oeuvres complètes - Paris, Charpentier, 1869 - Tome 1, 2,3 - incomplet - 3 volumes - fortes usures, reliures cartonnées très fatiguées, humidité - ZOLA Emile - Rome/La Curée/Travail/Vérité/La Débacle/Fécondité/Paris - Paris, Bibliothéque Charpentier - 1896, 1899, 1901, 1903, 1905, 1917 - 7 volumes - reliures demi chagrin à coins - fortes usures, mouillures, gondolés, en l'état - MONTAIGNE - Essais - Londres, chez Jean Nourse & Vaillant, 1771 - Tomes 1, 2, 3, 5, 6, 8, et 10 - Incomplet - 7 volumes - reliures maroquin bleu - usures et piqures - VOLTAIRE - Candide ou l'Optimisme/Micromégas/Jeannot et Colin - Paris, Editions Nilsson, sd - illustrations en couleur hors texte - 1 volume - reliure carton marbré coins maroquin noir usée - quelques pages détachées - RIMBAUD - Poésies - Treizième édition - Paris, Mercure de France, 1929 - 1 volume - reliure carton marbré coins maroquin noir - quelques déchirures - CHATEAUBRIAND Vicomte de - Oeuvres complétes - Tome 2 - Paris, Victor Lecou, sd - édition illustrée hors texte - 1 volume - reliure papier marbré fortement usé, déchiré, manques, tranche décollée, nombreuses mouillures et piqures - VOLTAIRE - Dictionnaire philosophique - Tomes 1 à14 - Paris, Didot l'Ainé et Firmin Didot, 1816 - 7 volumes - reliure papier marbré fortement usé, ouvrages déformés par l'humidité, mouillures l'ensemble en état moyen - vendu en l'état)

Informations about the auction
Auction house: Vasari Auction
Title: VENTE ONLINE - PASSION DES LIVRES V
Date of the auction: 25 Nov 2017
Address: Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
[email protected]ction.com · +33 (0)5 56204793