Auction archive: Lot number 148

LITTÉRATURE. - Ensemble 16 ouvrages en 21

€500 - €600
ca. US$690 - US$828

€500 - €600
ca. US$690 - US$828

LITTÉRATURE. - Ensemble 16 ouvrages en 21 volumes in-12, reliures diverses. MOREAU (Hégésippe). Le Myosotis. Nouvelle édition. Paris, Paul Masgana, 1840. - LES CENT NOUVELLES NOUVELLES. Paris, Paulin, 1841. 2 volumes. - CELLINI (Benvenuto). Mémoires, écrits par lui-même et traduits par Léopold Leclanché. Paris, Jules Labitte, s.d. - CHARRIÈRE (Madame de). Caliste ou Lettres écrites de Lausanne. Paris, Jules Labitte, 1845. - SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin). Correspondance. Paris, Calmann-Lévy, 1877-1878. 2 volumes. - CHATEAUBRIAND. Atala. René. Les Natchez. Paris, Hachette et Cie, 1863. - HEINE (Henri). Reisebilder. Tableaux de voyage. Nouvelle édition. Paris, Michel Lévy frères, 1856. 2 volumes. - JACQUEMONT (Victor). Correspondance avec sa famille et plusieurs de ses amis pendant son voyage dans l'Inde (1828-1832). Paris, Garnier, Fournier, 1841. - YANOSKI (Jean). Collection de chroniques, mémoires et autres documents pour servir à l'histoire de France... Froissart. Paris, Didot, 1853. - MÉMOIRES sur les journées de septembre 1792, par Jourgniac de Saint-Méard, la marquise de Fausse-Lendry, l'abbé Sicard et Gabriel-Aimé Jourdan. Paris, Didot, 1858. - SOPHOCLE. Tragédies traduites du grec par Artaud. Paris, Lefèvre, Charpentier, 1841. - GRAMMONT. Mémoires. Précédés d'une notice sur la vie et les ouvrages d'Hamilton par Auger. Voyage de Chapelle et de Bachaumont, précédé d'une notice, etc. Paris, Didot, 1861. - LA MONNOYE (Bernard de). Les Noëls bourguignons. Paris, Lavigne, 1842. - STAËL (Madame de). De l'Allemagne. Nouvelle édition, avec une préface par X. Marmier. Paris, Charpentier, 1839. - STAËL (Madame de). Corinne ou l'Italie. Paris, Didot, 1864. - MONTOLIEU (Isabelle, baronne de). Caroline de Lichtfield, ou Mémoires d'une famille prussienne. Paris, Arthus Bertrand, 1828. 2 volumes.

29 Apr 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

29 Apr 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755