LITTÉRATURE. Ensemble de 14 ouvrages (auteurs commençant par les lettres M et N) : - MAALOUF (Amin). Le Rocher de Tanios. Roman. Paris : Grasset, [1993]. — In-8, broché. Édition originale en second tirage, avec le bandeau rouge Prix Goncourt. - MAGRE (Maurice). Priscilla d'Alexandrie. Roman. Paris : Albin Michel, [1925]. — In-12, broché. Édition originale, exemplaire sur alfa. - MALLET-JORIS (Françoise). Allegra. Paris : Grasset, [1976]. — In-8. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. - MARCEAU (Félicien). Bergère légère. Roman. Paris : Gallimard, [1953]. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse. - MARCEAU (Félicien). Creezy. Paris : Gallimard, [1969]. — In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. - MARCHON (Albert). Trésor en Espagne. Paris : Bernard Grasset, [1934]. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse, enrichi d'un envoi de l'auteur et du prière d'insérer. - MARSAUX (Lucien). Les Prodigues. Paris : La Palatine, Librairie Plon, 1930. — In-8, broché. Édition originale. Un des 1770 exemplaires sur papier d'alfa (n° 56). - MAURRAS (Charles). L'Anglais qui a connu la France. Paris : Les Cahiers de Paris, 1928. — In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 1425 exemplaires sur vélin d'Alfa des papeteries Lafuma (n° 1436). - MERLE (Robert). Un animal doué de raison. Paris : Gallimard, [1967]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Exemplaire du service de presse, complet de la bande annonce. - MODIANO (Patrick). Livret de famille. Paris : Gallimard, [1977]. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse. - MOINOT (Pierre). La Descente du fleuve. Roman. Paris : Gallimard, [1991]. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. - NERVAL (Gérard de). La Pandora. Paris : Madame Lesage, [1925]. — in-16, broché, couverture rempliée. Un des 210 exempl