LITTÉRATURE. Ensemble de 16 ouvrages (auteurs commençant par les lettres P à R) : - PAGNOL (Marcel). Le Masque de Fer. Paris : Éditions de Provence, [1965]. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. - PAROUTAUD (J.-M.-A.). La Ville incertaine. Roman. Paris : Robert Marin, [1950]. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. - PATIER (Xavier). Point d'orgue. Roman. Paris : Gallimard, [1990]. — In-8, broché. Édition originale. - PEYREFITTE (Roger). Les Amitiés particulières. Roman. Marseille : Jean Vigneau, 1943. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 1715 exemplaires sur papier d'édition (n° 546). - PEYREFITTE (Roger). Les Amours singulières. Paris : Jean Vigneau, [1949]. — In-12, broché. Édition originale. Un des 370 exemplaires sur Alfama du Marais (n° 339). - PHILIPPE (Charles-Louis). Contes du matin. Paris : Nouvelle Revue Française, 1916. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. - PIEYRE DE MANDIARGUES (André). La Mage. Paris : Gallimard, [1967]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. - POIROT-DELPECH (Bertrand). Le Golfe de Gascagne. Roman. Paris : Gallimard, [1989]. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. - POLLÈS (Henri). Journal d'un homme heureux. Paris : Gallimard, [1953]. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse. - POURTALÈS (Guy de). La Pêche miraculeuse. Roman. Paris : Gallimard, [1937]. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse. Mouillure dans la marge supérieure des feuillets. - PRIVAT (Bernard). L'Itinéraire. Roman. Paris : Gallimard, [1982]. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. - PROUST (Marcel). Le Balzac de monsieur de Guermantes avec quatre dessins de l'auteur. Neuchâtel, Paris : Ides et Calendes, [1950]. — In-12, broché. Première édition. Un des 30