Auction archive: Lot number 90

€50 - €60
ca. US$60 - US$72

€50 - €60
ca. US$60 - US$72

LITTÉRATURE. Ensemble de 23 ouvrages (auteurs commençant par les lettres S à Y) : - SABATIER (Pierre). Franzi un amour des années 20. Eaux-fortes et bois gravés de Félix Vallotton Lausanne, Paris : La Bibliothèque des arts, [1979]. — In-8, broché, couverture rempliée, étui. Édition originale ornée de 10 reproductions d'eaux-fortes et de bois de Félix Vallotton Tirage sur papier vélin. - SAINT-JOHN PERSE. Oiseaux. Paris : Gallimard, [1963]. — In-4, broché, couverture rempliée. Seconde édition, la première sous ce titre, parue un an après l’originale. Exemplaire du service de presse, très bien conservé. Joint le prière d'insérer et une carte « Hommage de l'auteur ». - SALMON (André). Le Livre et la bouteille. Paris : Camille Bloch, 1920. — In-12, broché. Édition originale. Un des 500 exemplaires sur papier pur fil Lafuma (n° 226). - SARRAZIN (Albertine). L'Astragale. Roman. Paris : Jean-Jacques Pauvert, [1965]. — In-12, broché. Nouvelle édition tirée pour le compte de Jean-Jacques Pauvert. - SEGUIN (Henri). Un train entre en gare. Paris : Éditions du siècle, 1924. — In-12, demi-basane bleu, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale, sur papier d'édition. Dos légèrement passé, frottements à la coiffe de tête. - SONKIN (François). Un amour de père. Paris : Gallimard, [1978]. — In-8, broché. Édition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Prix Femina 1978. - SPENS (Willy de). Le Hussard malgré lui. Paris : La Table ronde, [1976]. — In-8, broché. Édition originale, sans grand papier. - SUARÈS (André). Pages. Paris : Éditions du Pavois, 1948. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. - SUPERVIELLE (Jules). Le Jeune homme du dimanche. Illustré par Elie Lascaux Paris : NRF, [1952]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 1600 exemplaires sur vélin à la forme des papeteries de Lana (n° 719). - TALON (Jean-Louis). La Marquiset

3 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

3 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com