Auction archive: Lot number 121

LITTÉRATURE. Ensemble...

€200 - €300
ca. US$219 - US$328
€2,080
ca. US$2,279

LITTÉRATURE. Ensemble...

€200 - €300
ca. US$219 - US$328
€2,080
ca. US$2,279

LITTÉRATURE. Ensemble d’environ 80 volumes imprimés, reliés et brochés. BAUDELAIRE (Charles). Journaux intimes. Fusées, Mon Cœur mis à nu. Paris, Georges Crès et Cie (collection « Les Variétés littéraires »), 1919. In-16, maroquin tabac. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. Portrait-frontispice. — BAUDELAIRE (Charles). Textes inédits. Paris, Université de Paris (Cahiers Jacques Doucte, n° I), 1934. Petit in-4, broché. Édition originale, un des 230 exemplaires numérotés sur vergé Montval. Frontispice en couleurs et fac-similé hors texte. — FABRE (Lucien). Connaissance de la déesse. Paris, Société littéraire de France, 1920. In-16, broché. Édition originale, un des 15 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma (seuls sur grand papier avec 2 sur chine). Envoi autographe signé à Adrienne Monnier. Avant propos de Paul Valéry. Portrait-frontispice par Édouard Vuillard. — FRANCE (Anatole Thibault, dit Anatole) : Le Chasseur bibliographe. 3e année, n° 1-3. Paris, Léon Roudiez, janvier-mars 1867. 3 fascicules en un volume in-8, maroquin tabac signé de Georges Canape. Édition originale de ces numéros dans lesquels Anatole France, secrétaire de rédaction, publia un poème, des critiques théâtrales, et des critiques littéraires sur des ouvrages de Paul Verlaine (Poèmes saturniens), Leconte de Lisle, ou Charles Asselineau. — GUITRY (Sacha). Un Soir quand on est seul. Fantaisie en un acte et en vers libres. S.n. (imprimerie R. Coulouma à Argenteuil), 1930. Grand in-4, broché. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin d’Arches. — LIGNE (Charles-Joseph de). Œuvres choisies, littéraires, historiques et militaires. À Genève, chez J. J. Paschoud ; et à Paris, chez F. Buisson, 1809. 2 volumes in-8, basane brune granitée ornée de l’époque. — PEYREFITTE (Roger). Les Amitiés particulières. Marseille, Jean Vigneau, 1943. In-4, broché ; couverture usagée. Édition originale. — PRAROND (Ernest). L’Ordre règne. Extrait d’un ouvrage imprimé plus vaste. S.l.n.d. In-16, demi-chagrin noir ancien. Exemplaire enrichi du manuscrit autographe de cette pièce de théâtre, et de plusieurs manuscrits autographes signées et autographes du même, certains poétiques. — ROBERT (Louis de). Fragiles. Paris, E. Dentu, [1895]. In-18, reliure de l’époque (frottée) de demi-chagrin vert foncé orné de fleurons mosaïqués et dorés, couverture illustrée conservée d’un seul tenant. Édition originale. Envoi autographe signé à Gabriel Hanotaux. — SAINT-JOHN-PERSE (Alexis Léger dit). Anabase. [Paris], Gallimard (Nrf), 1924. In-4, broché ; couverture avec rousseurs. — SARTRE (Jean-Paul). Huis clos. [Paris], Gallimard (Nrf), 1945. In-16, broché. Édition originale, exemplaire numéroté sur papier de Châtaignier. — VERLAINE (Paul). Choix de poésies. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1891. In-12, veau bordeaux signé de Champs. Anthologie établie avec l’approbation de Paul Verlaine. Portrait-frontispice par Eugène Carrière. — VERLAINE (Paul). Nos Ardennes. Genève, Pierre Cailler éditeur, 1948. In-16, broché. Édition originale de cette suite de textes originellement parus dans le journal Le Courrier des Ardennes en 1882-1883. Illustration à pleine page comprise dans la pagination. Envoi autographe signé du poète Jules Mouquet, maître d’œuvre de cette édition, au poète et historien de la littérature Yves-Gérard Le Dantec. — Etc.

20 Dec 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

20 Dec 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762