Auction archive: Lot number 44

LITTÉRATURE ET ESSAIS Réunion de 20 essais et ouvrages de littérature

€200 - €300
ca. US$234 - US$351

€200 - €300
ca. US$234 - US$351

LITTÉRATURE ET ESSAIS Réunion de 20 essais et ouvrages de littérature Ens. 20 vol. in-folio et in-8, brochés ou reliés. Intéressant ensemble d'ouvrages, pour la plupart accompagnés de lettres et de pièces manuscrites : Paul Lacroix Ma République (1902 ; on joint 7 lettres) ; Pierre Mille, Le Monarque (1914 ; envoi à Curnonsky) ; Alfred Machard, Souris l'Arpète (1914 ; envoi à Curnonsky) ; André Peytel, Secret médical (1935 ; accompagné d'une dense correspondance avec Adrien Peytel) ; Léon Bérard, Au service de la pensée française (1925 ; envoi à Curnonsky et une lettre) ; Camille Streletski, Graphologie du praticien (1927 ; envoi de l'auteur et une lettre du graphologue J. E. Christophe à Curnonsky, du 22 juin 1939) ; Jean Ajalbert, Les Mystères de l'Académie Goncourt (1929 ; envoi et 4 lettres à Curnonsky) ; Charles Moracchini, Des chimères et des fiacres (1954 ; lettre à Curnonsky) ; etc. Couvertures défraîchies et désolidarisées, fentes aux mors, coins pliés. Provenance : Anciennes collections Curnonsky et Michel de Bry.

6 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020