Auction archive: Lot number 157

€35,000 - €45,000
ca. US$47,225 - US$60,718
€54,300
ca. US$73,266

€35,000 - €45,000
ca. US$47,225 - US$60,718
€54,300
ca. US$73,266

VOLTAIRE, François-Marie Arouet dit (1694-1775). Recueil contenant 8 lettres autographes. In-folio (305 x 265 mm). Chaque lettre dans un montage à fenêtre. (Rousseurs éparses, papier parfois un peu sali.) Reliure du XX e siècle, signée Sotheran & Co au contreplat, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée (quelques infimes usures). Provenance : ancienne collection Tronc-Jeanson.
VOLTAIRE, François-Marie Arouet dit (1694-1775). Recueil contenant 8 lettres autographes. In-folio (305 x 265 mm). Chaque lettre dans un montage à fenêtre. (Rousseurs éparses, papier parfois un peu sali.) Reliure du XX e siècle, signée Sotheran & Co au contreplat, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée (quelques infimes usures). Provenance : ancienne collection Tronc-Jeanson. BELLE ET IMPORTANTE RÉUNION DE LETTRES AUTOGRAPHES DE VOLTAIRE adressées, entre autres, à d'Alembert, au marquis de Caumont, au comte d'Argental et à la duchesse de Saxe-Gotha. Il y évoque notamment l' Encyclopédie , ses recherches sur le siècle de Louis XIV et ses pièces de théâtre. - Lettre autographe signée "Volt" au marquis de Caumont, située et datée "a Paris ce 19 avril 1735" . 4 pages in-12. Encre sur papier. "Il y a peu de choses, monsieur, auxquelles j'ai été aussi sensible qu'au souvenir dont vous voulez bien m'honorer. Il est vrai que je me suis amusé dans ma retraite a plus d'un genre de litterature [...] Il y a des pays ou il est permis de communiquer ses idées aux hommes, il y en a d'autres dans lesquels il est a peine permis d'avoir des idees [...] Je vous auray une obligation bien grande si vous voulez bien avoir la bonté de faire extraire de ces lettres dont vous me parlez, ce qui peut regarder l'histoire du dernier siecle. Je ne scai si louis 14 meritoit bien le nom de grand mais son siecle le meritoit, et c'est de ce bel age des arts et des lettres que je veux parler plus que de sa personne. J'ai trouvé en arrivant a Paris que la philosophie de Newton gagnait un peu parmi les vrais philosophe [...]." Voltaire. Correspondance . Édition Theodore Besterman. Vol. II. Paris: Gallimard, 1977, lettre 556, p. 588. - Lettre autographe signée "V" à Francesco Algarotti (1714-1764), s.l.n.d. [vers novembre 1749] . Suscription: "Monsieur Monsieur le comte Algarotti". Une page in-12. "J'ay l'honneur d'être dans ce moment cy entre Ciceron et César. Ce sont des gens de votre pays que vous feriez bien mieux parler que moy. Ils m'embarrassent beaucoup. Des que cette besogne sera bien ou mal faitte, je me mettrai au fatras historique et j'obeirai a vos ordres [...]." Voltaire. Correspondance , op. cit. Vol. III, lettre 2536, p. 141. - Lettre autographe signée "V" à Henri Lambert d'Herbigny, marquis de Thibouville (1710-1784), signée et datée "a Berlin 18 X b r e 1752" . 2 pages in-12 sur un double feuillet. Encre sur papier. Suscription: "A Monsieur Monsieur le marquis de Tibouville etc". "Mon cher duc de Foix, il faut donc que Sceaux ait toujours des Barons, mais le teatre de Paris n'a pas toujours des Lecouvreur. C'est pour elle que le rôle d'Amelie avait été fait [...]." Voltaire. Correspondance , op. cit. . Vol. III, lettre 3386, pp. 863-864. - Lettre autographe signée "V" adressée à d'Alembert (1717-1783), située et datée "aux Délices 9 octb. [1756] . 3 pages in-4. Encre sur papier. Suscription: "a Monsieur monsieur Dalembert de l'académie francaise et des sciences rue Michel- Lecomte a Paris". Cachet "Geneve" et cachet de cire. BELLE LETTRE ÉVOQUANT L' ENCYCLOPÉDIE . "Nous avons été sur le point, mon cher philosophe universel, de savoir mad e de Fontaine et moy ce que devient l'ame quand son confrere est passé. Nous espérons rester encor quelque temps dans notre ignorance [...] Si vous avez quelques articles de l'encyclopedie a me donner, ayez la bonté de vous y prendre un peu a l'avance [...] Je suis assez mécontent de l'article histoire. J'avais envie de faire voir quel est le stile convenable a une histoire generale [...] j'etais accablé de cette maudite histoire generale que vous connaissez [publiée sous le titre Essais sur les moeurs et l'esprit des nations ]. Je vous demande pardon de vous avoir si mal servi [...] Je ne connais point le dictionnaire [ Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, arts et métiers ]. Je n'ay point souscrit [....] Ce qu'on m'a dit des articl

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris