Auction archive: Lot number 55

LITTERATURE MEDIEVALE FROISSART (J

€700 - €1,000
ca. US$754 - US$1,077
€1,700
ca. US$1,832

€700 - €1,000
ca. US$754 - US$1,077
€1,700
ca. US$1,832

LITTERATURE MEDIEVALE FROISSART (J.) - Les Chroniques. Paris, Desrez, 1835. 3 vol. in-4 demi-veau. La Chanson de Roland. Poëme de Theroulde. Texte critique accompagné d'une traduction, d'une introduction et de notes par F. Génin. Paris, Imprimerie Nationale, 1850. In-8, broché. Une planche dépliante (Fragment de Valenciennes). FROISSART - Le premier livre des Chroniques de Jehan Froissart. Texte inédit publié d'après un manuscrit de la bibliothèque du Vatican. Bruxelles, Heussner, 1863. 2 vol. demi-maroquin. FROISSART - Poésies, publiées pour la première fois par Buchon. Paris, Verdière, 1829. Demi-veau. JACOB - Les deux fous, histoire du temps de François 1er. Paris, Renduel, 1830. in-8 demi veau. Bon état, reliure frottée. L'HOPITAL (Michel de) - Essai de traduction de quelques épitres et autres poésies Latines de Michel de l'Hopital avec des Eclaircissemens sur sa vie et son caractère. (1er tome seulement). Paris, Moutard, 1778. in-8, 235p-portrait- frontispice. Demi-chagrin. Reliure postérieure. VALLON-CHALYS de SURVILLE - Poésies de Marguerite-Éléonore Clotilde de Vallon- Chalys, depuis, madame de Surville, poète du 15ème siècle. Publiées par Ch. Vanderbourg. Henrichs, an XI-(1803). In-8 cartonnage à la bradel. Edition originale de cette oubliée de la littérature, illustrée d'un frontispice, de 5 planches, et de 4 planches de musique gravées. JUBINAL (Achille) - Nouveau recueil de contes, dits, fabliaux et autres pièces inédites des 13ème, 14ème, et 15ème siècles. Paris, Édouard Pannier, Challamel, 1839-1842. 2 vol. in-8, demi-veau. RUTEBEUF - Oeuvres complètes, recueillies et mises au jour pour la première fois par Achille Jubinal. Paris, Édouard Pannier, 1839. 2 vol. in-8, demi-maroquin. MONSTRELET- Chroniques. Nouvelle édition, entièrementrefondue sur les manuscrits, avec notes et éclaircissements par J. A. Buchon. Paris, Verdière, J. Carez, «Chroniques nationales françaises», 1826. 15 tomes in-8, demi-basane. Ces chroniques contiennent également les Mémoires de Jacques du Clerc. BONIVARD (François) - Advis et devis des lengues suivis de Lamartigenée c'est-à-dire de la source des péchés. Genève, Imprimerie de J.-G. Fick, 1865. Plein parchemin. Boucles d'attaches des courroies de fermeture déchirées. LUZARCHE - Adam drame anglo-normand du XIIeme siècle publiè pour la première fois d'après un manuscrit de la Bibliothèque de Tours par Victor Luzarche. Tours, Bouserez, 1854. Demi-basane. HUON DE MÉRY - TARBÉ (Prosper) - Le Tornoiement de l'antéchrist. Reims, Regnier, 1851. In-8 cartonné. Edition publiée dans la Collection des poètes de Champagne antérieurs au XVIe siècle. Elle est précédée de Recherches sur Huon de Méry et son poème du tornoiement de l'Antéchrist par Tarbé. Tirage limité à 250 exemplaires. Rousseurs éparses. Dos Sali. LE GLAY (Edouard) - Fragments d'épopées romanes du 12ème siècle. Paris, Techener, 1838. In-8, demi maroquin. Ouvrage rare, tiré à 325 exemplaires sur papier de Hollande. Traduction inédite d'un manuscrit du 12ème siècle relatant les exploits du Comte Raoul de Cambrai vers 940. LA RUE - Essais historiques sur les bardes, les jongleurs et les trouvères normands et anglo-normands, suivis de pièces de Malherbe, qu'on ne trouve dans aucune édition de ses Oeuvres. Caen, Mancel, 1834. 3 vol. in-8 broché. DU TILLIOT (J.-B.) - Mémoires pour servir à l'histoire de la Fête des Foux, qui se faisoit autrefois dans plusieurs Eglises. Lausanne et Genève, 1751. In-12, 12 planches hors-texte, gravées par Poilly d'après celles de l'édition in-4 de 1741. Cartonnage postérieur. Plats à motif décoratif pressé à froid. Bel exemplaire comportant foliotée une lettre de l'auteur lors de l'envoi du livre. Ensemble d'environ 50 volumes. [I.F.4.5.6.

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659