Auction archive: Lot number 145

LITTÉRATUREETDIVERS. - Ensemble de 7 volumes reliés, xviiie siècle, quelques défauts

€1,500 - €2,000
ca. US$2,333 - US$3,111

€1,500 - €2,000
ca. US$2,333 - US$3,111

LITTÉRATUREETDIVERS. - Ensemble de 7 volumes reliés, xviiie siècle, quelques défauts et incomplétudes. Beaumarchais (Pierre-Augustin Caron de). La Folle journée, ou le Mariage de Fiagro. [Kehl], 1785. In-8, demi-maroquin vert à coins signé d'Allô, f. d'errata manquant. Édition parue la même année que l'originale. Illustrations. Exemplaire enrichi d'un portait par Devéria. - Beaumarchais (Pierre-Augustin Caron de). La Folle journée, ou le Mariage de Fiagro. Lyon, 1785. In-8, demi-basane brune de l'époque, exemplaire très usagé. Illustrations. - [Boufflers (Stanislas-Jean-de)]. La Reine de Golconde, conte. S.l.n.n., 1761. In-12, maroquin signé de Raparlier. Titre gravé. - Lucrèce. De la Nature des choses. 1768. 2 volumes in-8, veau porphyre glacé de l'époque, un f. de titre manquant. Édition bilingue avec traduction par Nicolas Lagrange revue par Jacques-André-Naigeon. Illustrations. - Musée. Les Amours de Léandre et de Héro. 1784. In-12, veau blond du xixe siècle avec monogramme couronné doré sur les plats. Traduction française par Gabriel de La Porte Du Theil. Frontispice. - Vauvenargues (Luc de Clapiers de). Introduction à la connoissance de l'esprit humain. AParis, chez Antoine-Claude Briasson, 1746. Édition originale, sans le f. d'errata comme souvent.

23 May 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 May 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240