Auction archive: Lot number 54

€1,000 - €1,200
ca. US$1,112 - US$1,334
€1,056
ca. US$1,174

€1,000 - €1,200
ca. US$1,112 - US$1,334
€1,056
ca. US$1,174

[LIVRE de FÊTES]. Description des festes données par la Ville de Paris, a l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne, le vingtneuviéme & trentiéme Août mil sept cent trente-neuf. A Paris, De l'Imprimerie de P. G. Le Mercier, Imprimeur-Libraire ordinaire de la Ville, 1740. Grand in-folio, veau, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, fleur de lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Une vignette aux armes de la Ville de Paris par BOUCHARDON sur le titre, une d'en-tête par RIGAUD et treize planches ou plans gravés, dont huit doubles, dessinés par BLONDEL, GABRIEL, SALLEY & SERVANDONI, le tout gravé par BLONDEL; lettrines. EXEMPLAIRE aux ARMES de la VILLE DE PARIS. Quelque accidents et restaurations anciennes à la reliure; déchirure sans manque en marge de pied du f. 9/10; taches d'encre sur la tranche de tête, touchant légèrement la marge de quelques planches et une autre tache au dos de la dernière planche.

5 Nov 2019
Thierry de Maigret
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Nov 2019
Thierry de Maigret