Auction archive: Lot number 72

LIVRE D'EMBLÈMES. - TERRIER (Jean). Portraicts des.s.s. vertus de la Vierge contemplees

Livres
12 Jun 2013
€800 - €1,000
ca. US$1,055 - US$1,318
€13,500
ca. US$17,804

Livres
12 Jun 2013
€800 - €1,000
ca. US$1,055 - US$1,318
€13,500
ca. US$17,804

LIVRE D'EMBLÈMES. - TERRIER (Jean). Portraicts des.s.s. vertus de la Vierge contemplees par feue S.A.S.M. Isabelle Clère Eugenie infante d'Espagne. A Pin, de l'imprimerie de M. J. Vernier, 1635. In-4, (8)-166-(2 dont la dernière blanche) pp., basane marbrée, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, coupes ornées, tranches rouges, reliure un peu frottée, ex-libris découpé en marge supérieure du titre, ex-libris manuscrit de la garde avec mouillures (reliure du XVIIIe siècle). ÉDITION ORIGINALE RARISSIME, absente de Praz et de Landwehr. ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE PAR JEAN ET PIERRE DE LOISY: titre hors texte et 34 emblèmes à pleine page dans le texte.IMPRESSION DE LA VILLE FRANC-COMTOISE DE PIN. «The finest of the small number of works produced at Vernier's short-lived printing shop at Pin in the Franche-Comté» (Alison Adams, Stephen Rawles et Alison Saunders, A Bibliography of French emblem books, t. II, 2002, n° F560). Curé de Pin-lès-Magny (près de Besançon) depuis 1619, Jean Vernier établit chez lui un atelier d'imprimerie en 1626, d'où sortirent principalement des ouvrages religieux. Le présent recueil des Portraicts des ss. vertus de la Vierge fut conçu en hommage posthume à l'infante Isabelle, gouverneur des Pays-Bas, duchesse et comtesse de Bourgogne, qui venait de mourir en 1633 (l'actuelle Franche-Comté formait alors la comté de Bourgogne). L'auteur, Jean Terrier, mort en 1634, était originaire de Vesoul et occupa la charge de lieutenant général au siège d'Ornans. Il oeuvra probablement dans un cercle d'intellectuels ecclésiastiques auquel appartenait notamment Philippe Chiffiet: ami de Vernier et ancien chapelain de l'Infante retiré dans sa ville natale de Besançon, Chiffiet travaillait alors à rédiger une biographie de la défunte princesse en vue de sa béatification, oeuvre qui présente des idées similaires aux Portraicts. Les graveurs de Loisy avaient d'ailleurs déjà travaillé pour le frère de Chiffiet. «A STRANGE AMALGAM BETWEEN A DEVOTIONAL EMBLEM BOOK AND A ROYAL ENCOMIUM; it reflects the connections between the Habsburg Netherland and the France-Comté» (Adams, Rawles et Saunders, op. cit.). Chaque emblème gravé porte un titre et 3 lignes en latin, et est explicité par deux poèmes imprimés en français dont un sonnet. Provenance: ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur une garde volante en tête du volume: «A messire Jeham- Antoine Alviset curé de St-Pierre de Besançon, à luy delivré par les heritiers de l'auteur, et de son commandement pendant sa vie.

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240