LIVRE D'HEURES SELON L'USAGE DE L'EGLISE DE PARIS. Paris atelier de Maître François , vers 1475. In-8, maroquin rouge, décor dans le genre Du Seuil sur les plats, dos à 5 nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIème siècle). Manuscrit enluminé à l'usage de Paris, sur parchemin, de 294 feuillets non foliotés (163 x108 mm, justification 82 x 52 mm), réglure à l'encre rouge, 14 lignes par page. Annotations marginales de la fin du XVIeme ou du début du XVIIeme siècle, en partie rognées lors de la dernière reliure, et concernant divers offices (f. 13v-14v, 15v, 16v, 17v-18, 19-20, 21v, 23rv). Composition. 2 feuillets blancs, 294 feuillets (avec f. 34-35v et 129-130v blancs), 2 feuillets blancs. La reliure est trop serrée pour autoriser un décompte des cahiers qui ne sont pas signés. On notera cependant trois manques : en tête des Vêpres et des Heures de la Croix, et l'arrêt brutal, au verso du dernier feuillet, d'une oraison pour La Paix. Contenu. f. 1-12v° : Calendrier continu, en français. f. 13-22v : Péricopes évangéliques, st Jean (f. 13-15v), st Luc f. 16-18), st Mathieu (f. 18v-20v), st Marc (f. 21-22v). f. 23-34 : Prières à la Vierge à l'adresse d'un homme. Obsecro te (23-28). - O intemerata (f. 28v-34). f. 34v : ANTONIVS - ANTHOINE - 1594 (note moderne). f. 35rv : Blancs. f. 36-128 : Heures de la Vierge, selon l'usage de l'Église de Paris. - Matines (f. 36-69) ; In laudibus (f. 69v-84v) ; Primam (f. 85-93) ; Terciam (f. 93v-99) ; Sextam (99-105v) ; Nonam (f. 106-111v) ; Vesperas (f. 112-120v) (le début manque : " // nostri in atriis tuis iherusalem ") ; Completorum (f. 120-128v). f. 128v : LON TANC A DIEU (répétée 3 fois, la dernière est datée : " 1413 ") (note moderne). f. 129-130v : Blancs. f. 131-156v : Psaumes de la pénitence, avec litanies (f. 148v-155v). f. 157-162 : Heures de la Croix (le début manque : [Ad tertiam. Hymnus] " // crucifige clamitant hora tertiarum ". f. 162v-170v : Heures du Saint-Esprit. f. 171-234v : Office des morts, selon l'usage de l'Église de Paris. f. 235-236v : Mémoire de ste Elisabeth. f. 237-252v : Prières à la Vierge. Doulce dame de misericorde, mere de pitie (f. 237-247v) ; Stabat mater (f. 247v-251) ; Salve regina (f. 251-252v). f. 253-279v : Prières au Christ. Doulx dieu, doulz père, sainte Trinite (f. 253-261) ; Loroyson sainct Pierre de Luxembourg (f.261-273) ; Quant on veult recevoir nostre seigneur (f.273-275v) ; Passio domini Iesu Christi secundum Iohannem (f. 276-279v). f. 280-294 : Les Suffrages (rubriques en français). De la Trinite (f. 280) ; De s. Jehan baptiste (f. 281) ; De s. Jehan evangeliste (f. 281v) ; De s. Pierre (f. 282) ; De saint Pol (f. 282v) ; De s. Denis (f. 283v) ; De s. Sebastien (f. 284v) ; De s. Martin (f. 285) ; De st Nycolas (f. 286) ; De s. Claude (286v) ; De sainte Anne (f. 288) ; De sancta katherina (f. 289) ; De ste Barbe (290v) ; De ste Genevieve (292v) ; De tous sains et sainctes (f. 293) ; De la paix (f. 294-294v), la fin manque : " Actiones nostras quesumus domine aspirando // ". Décoration. 19 peintures, dont une petite, illustrent ce manuscrit. Deux peintures ont été soustraites, engendrant par là des lacunes textuelles, la première en tête des Vêpres (probablement une Fuite en Égypte), l'autre en tête des Heures de la Croix (probablement une Crucifixion). L'ensemble de la décoration présente une grande unité de style, donc l'intervention d'un seul artiste. Ce manuscrit a été décoré dans le proche entourage de Maître François très probablement dans son atelier même. On désigne sous le nom de Maître François un enlumineur qui fut actif à Paris entre 1462 et 1480. Le nom de François a donné lieu à de multiples hypothèses, toutes peu concluantes … François Fouquet … Saturnin François … François Colombe … toutes identifications incompatibles avec l'activité évidemment parisienne de miniaturiste et sa qualité de chef d'un atelier très achalandé et fournissant en permanence les grands bibliophiles de la cour et les notables de la