Auction archive: Lot number 36

Livre d'heures selon l'usage de Paris

€25,000 - €35,000
ca. US$27,192 - US$38,070
€32,200
ca. US$35,024

€25,000 - €35,000
ca. US$27,192 - US$38,070
€32,200
ca. US$35,024

Livre d'heures selon l'usage de Paris. - Manuscrit. Paris, vers 1475. In-8, veau marbré, dos à 5 nerfs, tranches dorées (Reliure anciennes avec les gardes renouvelées). Manuscrit enluminé à l'usage de Paris, sur parchemin, de 134 feuilles non foliotés (195 x 128 mm Justification 10,5 x 6,5 mm) + 2 feuillets de garde au début et 2 à la fin. Réglure à l'encre rouge, 17 longues lignes par page. Composition. 2 ff. de garde (f. A-B) ; I6-II6 (f. 1-12), III8 (f. 13-20), IV6 (f. 21-26), V8 -IX8 (f. 27-66), X5(6-1) le premier fol. du cahier manque (f. 67-71), XI8-XII8 (f. 72-87), XIII7(8-1) le premier fol. du cahier a été coupé (f. 88-94), XIV8-XIX8 (f. 95-134) ; 2 ff. de garde (f. C-D). Contenu. f. A-B : feuillets de garde utilisés pour l'enregistrement d'événements à caractères familiaux, " livre de raison " (XVIIe-XVIIIe s.). f. 1-12v : Calendrier continu en français. f. 13-19v : Les évangiles. f. 19-26v : Prières à la Vierge. f. 27-71v : Heures de la Vierge : matines (f. 27-36v) ; laudes (f. 37-46) ; prime (f. 46v-51) ; tierce (f. 51v-55) ; sexte (f. 55v-58v), none (f. 59-62), vêpres (f. 62v°-67v), complie (68-71v) le début manque. f. 72-87v : Psaumes de la pénitence, avec litanies (f. 83-86v). f. 88-90 : Heures de la Croix (le début manque). f. 90v°-93 : Heures du Saint-Esprit. f. 93v-133 : Office des morts f. 133v-134v + garde C-D : Prières, suffrages des saints et saintes Michel, Nicolas, Claude, Catherine et Geneviève (additions plus tardives, fin XVe s.), et " livre de raison " (XVIIe-XVIIIe s.). DECORATION. TOUTES LES PAGES SONT ORNEES DE LARGES BORDURES EXTERIEURES délimitées par la hauteur du texte et constituées de grandes feuilles d'acanthes bleues et or, de tiges rouges portant des feuilles vertes et des fleurs rouges, roses ou bleues et des fruits rouges. CE MANUSCRIT COMPREND 10 GRANDES PEINTURES ET 5 TABLEAUTINS. Les 10 grandes peintures représentent dans l'ordre Saint Jean à Patmos ; L'Annonciation ; La Nativité ; L'Annonce aux bergers ; L'Adoration des mages ; La Présentation au Temple ; La Fuite en Égypte ; David priant ; La Pentecôte ; L'Office des morts. Les 5 tableautins représentent dans l'ordre les saints évangélistes Luc, Matthieu et Marc avec leur symbole ; une Pièta et la Vierge et l'Enfant. Les mêmes bordures ornent les peintures sur les 3 côtés. Ces bordures présentent le même caractère que les bordures extérieures de l'ensemble du volume et ne s'en distinguent que par l'usage de l'or sur les fonds, soit complet comme pour l'Annonciation, soit par une alternance de zones striées, blanches et or (L'Adoration des mages), ou l'introduction de zones plus nuageuses, voire ondoyantes (St Jean à Patmos). LA PEINTURE ET LA DECORATION DU MANUSCRIT PERMETTENT DE SITUER L'EXECUTION DE CE MANUSCRIT A PARIS DANS UN MILIEU PROCHE DE CELUI DE MAITRE FRANÇOIS. On notera à ce propos que l'enluminure de la Fuite en Egypte représente dans le fond la chute des idoles païennes à l'approche de la Sainte Famille, thème récurrent dans l'atelier de Maître François et de ses continuateurs. Ces peintures sont dues à un artiste de qualité, bon peintre et très bon portraitiste (visages ronds expressifs), utilisant une palette composée surtout de brun, de bleu, et de rose, plus rarement rouge, avec un usage abondant de hachures à l'or pour souligner le drapé souvent cassé des robes et tentures. Trois peintures retiennent l'attention : l'Annonciation avec sa bordure à l'or, David priant pour l'expression de son visage et sa tête coiffé d'un chapeau rose sur lequel est plantée sa couronne et l'Office des morts pour l'expression du visage du prélat entraîné par la mort. Il est possible de situer ce travail à Paris, mais les belles bordures confèrent à l'ensemble un aspect rouennais. On notera enfin que la Nativité a probablement été en partie retouchée et repeinte. L'artiste qui a œuvré ici s'intéresse avant tout aux personnages. Alors que les décors sont traités assez rapidement. Le plus souvent c'est un décor intérieur sans grand reli

10 Dec 2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

10 Dec 2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010