LIVRES DE PRIX. Ensemble 4 ouvrages : ARAGO (François). Œuvres. Paris, Théodore Morgand, 1865. 3 volumes in-8, chagrin estampé à froid, médaillon doré au milieu du premier plat. POITOU (Eugène). Un Hiver en Égypte. Tours, Mame et Cie, 1860. In-8, chagrin estampé à froid, médaillon doré au milieu du premier plat, tranches dorées. Édition ornée de 32 gravures à l'eau-forte hors texte. Tâche d'encre marginale. GOURDAULT (Jules). À travers le Tyrol. Tours, Alfred Mame et fils, 1887. Grand in-8, percaline rouge, décor or, bleu et vert sur les plats, tranches dorées. Belle édition ornée de 38 gravures à pleine page et de 26 vignettes dans le texte. GAFFAREL (Paul). Bonaparte et les Républiques italiennes. (1796-1799). Paris, Félix Alcan, 1895. In-8, demi-basane fauve, dos orné, médaillon doré au milieu du premier plat.