Auction archive: Lot number 23

Racine, Jean

Livres et Manuscrits
30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
€1,500 - €2,000
ca. US$1,704 - US$2,273
€2,268
ca. US$2,577

Racine, Jean

Livres et Manuscrits
30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
€1,500 - €2,000
ca. US$1,704 - US$2,273
€2,268
ca. US$2,577

Livres et manuscrits anciens Racine, Jean Britannicus. Paris, Claude Barbin, 1670. In-12 (151 x 85 mm). Maroquin grenat, dos lisse, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure moderne).Rousseurs dans la marge supérieure de la page 62 et la marge extérieure de la page 75. ÉDITION ORIGINALE. Fleuron sur le titre, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. Jouée pour la première fois le 13 décembre 1669 à l'hôtel de Bourgogne, la pièce suscita de nombreuses critiques. "Pierre Corneille, lui-même, prit parti dans la querelle. Son jugement très sévère à l’égard de son jeune concurrent lui valut de la part de Racine des répliques fort vives qui séparèrent définitivement ces deux grands auteurs" (Guibert). Référence : Tchemerzine, V, p. 340. ─ Guibert, p. 50-52.Condition reportTo request a

30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
Sotheby's
Paris

30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
Sotheby's
Paris