Livret des Chasses du Roi pour 1828. [PARIS], S.N., 1828. Fort volume petit in-4 (198 x 153 mm) de 501 pp. Maroquin rouge à grain long, dos à faux-nerfs orné de fers spéciaux, guirlande encadrant les plats, armes frappées au centre, titre doré sur le premier plat, gardes et contregardes de tabis turquoise, chaînette intérieure, coupes ornées, tranches dorées (reliure de l’époque). Douzième année. « Tirés seulement pour les princes et la Maison du Roi, non mis dans le commerce, ces volumes sont extrêmement rares, même par années séparées » (Thiébaud). Exemplaire sur papier velin, relié en maroquin rouge aux armes de France. Références : Thiébaud, 609-610. – Souhart, 640-641.