Löffel Silber; vergoldet. Ovale Laffe; unterseitig mit fein ziseliertem Rattenschwanz zwischen graviertem Schweifwerk. Der gerade Stiel mit reliefiertem Akanthus und Knorpelwerk-Abschluss. Ungemarkt L 17,5 cm, Gewicht 66 g. Süddeutschland oder Ungarn, zweite Hälfte 17. Jh. Literatur Vgl. einen Schemnitzer Löffel, versteigert Lempertz Auktion 986, Lot 310.