Auction archive: Lot number 11

€200 - €300
ca. US$223 - US$334
€123
ca. US$137

€200 - €300
ca. US$223 - US$334
€123
ca. US$137

LOMET des FOUCAUX (Antoine François) baron - RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Elisabeth) baron Mémoire sur les Eaux Minérales et les Monumens Thermaux des Pyrénées. Paris, Vatar, An 3 (1795). In-8 : XXVIII, 154pp., 1f. (errata) ; illustré de 4 planches dépliantes hors texte gravées par DELETTRE et TARDIEU d'après LOMET. Cerne clair en angle en tête sur les planches. ½ veau fauve pastiche (Dressayre), dos lisse orné, pièce de titre rouge. On joint : VECHEMBRE (Maurice) : Le Baron Lomet (1759-1826). Agen, imp. Moderne, 1909. Tirage à 150 exemplaires. Broché. D'un tirage beaucoup plus rare que celui comportant "Établissemens" au lieu de"Monumens" dans le titre. Le feuillet d'errata manque souvent pour cette édition (bien présent ici). Labarère ne le signale pas. (Labarère 937)

14 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

14 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33