Auction archive: Lot number 136

Long et fin fusil de chasse espagnol, à silex transformé à percussion, à platine

€1,200 - €1,500
ca. US$1,563 - US$1,953
€1,200
ca. US$1,563

€1,200 - €1,500
ca. US$1,563 - US$1,953
€1,200
ca. US$1,563

Long et fin fusil de chasse espagnol, à silex transformé à percussion, à platine à gauche, de "Bueno", calibre 18 mm. Canon rond à la bouche légèrement tromblonné, orné d'une frise gravée en son milieu, puis à pans au tonnerre, poinçonné de six poinçons dont un de "Bueno". Platine signée "Bueno" à gauche du type à la miquelet, en acier découpé, gravé et ciselé avec superbe chien en ronde bosse représentant un chien assis. Crête de chien en palmette. Contre platine ornée de rinceaux et d'un personnage. Garnitures en fer à décor ciselé profusément décoré de fleurs et de feuillages. Crosse dite à la "catalane" à fût court, en noyer reverni en partie sculpté d'écailles. Baguette en bois à embout en laiton (postérieure). Longueur: 129 cm B.E. Vers 1780/1800, modifié vers 1820/1830. (Réparation ancienne au grand ressort)

15 Apr 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

15 Apr 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240