Auction archive: Lot number 107

LONG TAPIS DU NORD-OUEST DE L'IRAN

€7,000 - €9,000
ca. US$10,868 - US$13,973
€13,450
ca. US$20,883

€7,000 - €9,000
ca. US$10,868 - US$13,973
€13,450
ca. US$20,883

REGION DE KARABAGH, FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE
LONG TAPIS DU NORD-OUEST DE L'IRAN REGION DE KARABAGH, FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE En laine, le champ central camaïeu rouge garni de rosettes et de fleurs stylisées, une série centrale de trois médaillons indigo et vert, meublés de paires de paons affrontés, dans un encadrement de rinceaux de fleurs stylisées indigo, importante restauration, anciennes réparations et manque sur la bordure 340 x 121 cm. (133 7/8 x 47 5/8 in)

4 Mar 2008 - 5 Mar 2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris

4 Mar 2008 - 5 Mar 2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris