Auction archive: Lot number 1221

SCHATULLE

Möbel & Dekoration
17 Sep 2015
CHF9,000 - CHF14,000
ca. US$9,254 - US$14,395
CHF6,000
ca. US$6,169

SCHATULLE

Möbel & Dekoration
17 Sep 2015
CHF9,000 - CHF14,000
ca. US$9,254 - US$14,395
CHF6,000
ca. US$6,169

Lot 1221* - A174 Möbel & Dekoration SCHATULLE, Louis XVI, Werkstatt des A. ROENTGEN (Abraham Roentgen 1711-1793), Neuwied um 1755/60. Rosenholz, Mahagoni, Nussbaumwurzelmaser, Kirsche auf Eiche sowie fein eingelegt mit Rautenmuster, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit leicht abgekantetem Deckel mit Traghenkel auf gewulsteter Zarge mit Messingfüssen. Inwendig zweigeteiltes und herausnehmbares Fach. Per Knopfdruck zu öffnende Zargenschublade. Messingbeschläge und -filets. Wenige Furnierergänzungen. Der unterste Boden wohl ergänzt. 22x15,8x13 cm. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Mit Gutachten von Frau Dr. C. Cornet vom 16.2.2015, in dem Folgendes festgehalten wird: "An diesem Kästchen sind alle gestaltungs- und handwerkspezifischen Merkmale vorhanden, die für die Schatullen der Roentgenmanufaktur charakteristisch sind. Die Schatulle entspricht dem englischen Typ der Teeschatulle, wobei hier das Einsatzkästchen auf eine andere Nutzung schliessen lässt. Schatullen dieser Art wurden in der Roentgenmanufaktur in etlichen Gestaltungsvarianten in grösserer Zahl produziert. Für die Schatulle dieses Typs, d.h. mit schlichter Nussbaum-Mahagoni-Furnierung mit flachem Deckel, gibt es Vergleichstücke, die u. a. bei Fabian (1996) publiziert sind: S. 247, Nr. 256 (mit einfachem Schlüsselschild), S. 249, Nr. 575 und 576. Diese Schatulle entspricht mit ihren Verarbeitungs- und Gestaltungsmerkmalen den vergleichbaren Erzeugnissen der Roentgenmanufaktur und ist meines Erachtens daher dem Werk der Roentgenmanufaktur zuzuordnen."

17 Sep 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

17 Sep 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330