Lot. 7 volumes en ½ reliures ép. : - Comte de BUSSY-RABUTIN, Histoire amoureuse des Gaules. 2 vol. 1857 - A. LOMON, Souvenirs de l'Algérie, captivité de l'amiral Bonard et de l'amiral Bruat. Hetzel sd (1863) - DURAND-BRAGER et de CHAMPEUX, Deux mois de campagne d'Italie. Dentu, 1867. - Ch. de BUSSY, Histoire et réfutation du socialisme depuis l'antiquité jusqu'à nos jours. Delahays, 1859. - E. et J. de GONGOURT, La femme au 18e siècle. Didot, 1862, couv. en mauvais état. - ZED (Cte Albert de Mangny), Inconvenances sociales. sd (vers 1891). Ces 7 vol. portent l'ex-libris du château de Wideville.