Lot comprenant deux ouvrages: -Remy de GOURMONT (1858-1915) Lettres d'un satyre Paris, Editions du Siècle, 1928, in-4°, 121 pp7, comprenant 14 eaux-fortes de Frans de Geetere, non rognées et non coupées. Couverture illustrée et rempliée. Un des 300 exemplaires sur vélin ancien de Vidalon (n°142). Dos usé. -[exposition] Musee Galliera L'amour. Paris, Editions des Peintres Témoins de leur Temps, 1964, in-8°, sp., comprenant 48 dessins en noir et blanc en fac-similé et 14 textes de grands auteurs. Couverture rempliée et double emboitage toilé de l'éditeur. Un des 1000 exemplaires (n°277).