Auction archive: Lot number 128

Lot de deux ouvrages...

€200 - €300
ca. US$213 - US$319
€188
ca. US$200

Lot de deux ouvrages...

€200 - €300
ca. US$213 - US$319
€188
ca. US$200

Lot de deux ouvrages d'hippologie comprenant: SOLLEYSEL, Jacques de, "Le Parfait Maréchal, qui enseigne a connoître la beauté, la bonté et les défauts des chevaux, les signes les causes des maladies ; les moyens de les prévenirs ; leur guérison, le bon ou mauvais usage de la purgation et de la saignée. La maniere de les conserver dans les voyage, de les nourrir, et de les panser selon l'ordre. La ferrure sur les desseins des fers, qui rétabliront les méchans pieds, et conserveront les bons.Ensemble un Traité du haras pour élever de beaux et bons poulains; les Préceptes pour bien emboucher les chevaux: avec les figures nécessaires", nouvelle édition 1693, à Paris, chez Pierre Aubouyn, libraire des enfants de France, Pierre Emery et Charles Clousier, quay des Augustins à l'Efcu de France et à la Croix d'or; 2 parties en un volume. Usures. BRÉZÉ, Jean Bonaventure Argentero de, "Essai sur les haras, ou Examen méthodique des moyens propres pour établir, diriger et faire prospérer les haras. Suivi de deux courts traités [...], À Turin, Chez les Frères Reycends, 1769, quatre planches repliées (numérotées de I à IV). Usures.

12 Mar 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

12 Mar 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762