Auction archive: Lot number 78

€40 - €60
ca. US$48 - US$72

€40 - €60
ca. US$48 - US$72

** Lot comprenant pour la partie métal argenté : un légumier couvert de style rocaille de la maison Masriera y Carrerras, une soupière à deux anses (sans son couvercle), un porte-menu (en l'état), un couvercle de plat ovale en forme de tête de canne désargenté, un deuxième couvercle, une boîte cylindrique à décor d'une frise de perles, une cuillère à cocktail torsadée, un shaker de la maison Potfer, un cartel « Vodka » et sa chaîne, six petits plats de formats divers, une tasse et sous-tasse à café à frise de perles, un poivrier, une pelle à sucre ou a café, un décapsuleur et une boîte à cigarettes. Pour la partie divers : une théière modèle Mineton, une cuillère à caviar en nacre, tasses et sous-tasses dépareillées en porcelaine Chine et Japon XXe siècle

16 Feb 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Feb 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611