Lot comprenant un alabastre piriforme présentant entre trois lignes, des points alternés et une aryballe à fond pointu orné d'une bande de chevrons et de bandes ocre. Terre cuite beige à vernis noir. Usures, petites restaurations au pied pour le second. Grèce, atelier corinthien ou étrusco-corinthien, corinthien récent, 550-500 av. J.-C. H: 9.7 cm et 11 cm Ancienne collection de M. de B. en Belgique acquise avant 1980