Auction archive: Lot number 249

Lot de 4 ouvrages...

€150 - €300
ca. US$161 - US$323

Lot de 4 ouvrages...

€150 - €300
ca. US$161 - US$323

Lot de 4 ouvrages de pédagogie 18ème en 6 volumes bien reliés: 1. [LAMBERT (Anne-Thérèse de Marguenat de Courcelles, Marquise de)]: Avis d'une mère à son fils, et à sa fille. Troisième édition. Paris, Etienne Ganeau, 1734. Un volume. 9 par 16,5 cm. (4)-207-(5) pages. Pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné. Petite restauration discrète à la coiffe supérieure, sinon très bon état. 3e édition (E.O. : 1728). "Mme de Lambert [...] doit compter moins parmi les femmes pédagogues que parmi les moralistes. Elle a écrit des réflexions élégantes et fines sur les vertus sociales et les convenances mondaines, plutôt qu'elle n'a composé de véritables traités d'éducation. Ses Avis à son fils sont surtout un art de réussir, à l'usage des hommes ; ses Avis à sa fille, un art de plaire, à l'adresse des femmes. Il y a néanmoins pour l'historien de l'éducation quelques traits, quelques vérités à recueillir dans l'oeuvre d'une femme de sens et d'esprit, sans grande originalité peut-être, mais un des types les plus achevés de ce que les moeurs du dix-septième siècle comportaient de raisonnable et d'aimable, dans leur double caractère d'élévation morale et de sage liberté." (Compayré I-351). 2. (Féminisme). [COLLOT (Pierre)]: Conversations sur plusieurs sujets de morale, propres à former les jeunes demoiselles à la piété ; ouvrage utile à toutes les personnes qui sont chargées de leur éducation. Dédiées aux demoiselles de Saint-Cyr. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Charles-Pierre Berton, 1778.,Un volume. 10 par 16,5 cm. 450-(6) pages. Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs orné, coins sup. ém. Des rousseurs, qq. taches brunes sur le titre. Etiquette d'un prix de catéchisme… La 1ère édition de cet ouvrage classique, très souvent réimprimé jusqu'en 1822, est de 1733. 3. [GENLIS (Stéphanie Félicité Ducrest de Saint-Aubin, Comtesse de)]: Annales de la vertu, ou cours d'histoire à l'usage des jeunes personnes, par l'auteur du Théâtre d'éducation. Paris, et se trouve à Maestricht, J.E. Dufour & Phil. Roux, 1782. 3 volumes. 10 par 16,5 cm. XVIII-403 ; (6)-322 et (6)-316-(3) pages. Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs ornés, pièce de titre rouge. Petit choc en haut du second plat du tome 2, sinon très bon exemplaire. Petite mouillure claire dans la marge inf. de 1/4 des ff. du tome II, quelques taches claires sans gravité. 2e édition (E.O. : 1781). "C'est un recueil d'épisodes historiques édifiants qui se situent entre la compilation et l'anecdote. Par cet ouvrage, Madame de Genlis voulait compléter son système d'éducation d'un ensemble de documents pédagogiques." (B. Berglund-Nilsson, Madame de Genlis et la correspondance littéraire, cahiers de l'association internationale des études françaises, vol. 48-pp. 57 à 73). 4. (Savoir-vivre). BONNEVAL (René de): Les élémens et progrès de l'éducation. Nouvelle édition, augmentée de réflexions sur le premier âge de l'homme, du même auteur. Paris, Prault Père, 1751. Un volume. 10 par 16 cm. (2)-104-(8) ; (4)-3 à 232-(8); (4)-52 pages. Pleine basane de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre carmin. Deux petites fentes de 1 cm sur les mors, un coin émoussé. Très bon état intérieur. Les 52 dernières pages contiennent : Réflexions sur le premier âge de l'homme, servant de supplément aux Elémens & progrès de l'éducation, avec une page de titre propre. 3e édition (E.O. : 1743). Ouvrage qui demeura classique jusqu'à la fin de l'Ancien Régime. Bonneval, précepteur des enfants de Paris Montmartel, fut congédié à l'instigation de Voltaire, auquel il s'était opposé. Il publia ensuite des écrits sur l'éducation des enfants ; dans celui-ci, il précise les qualités nécessaires pour devenir ecclésiastique, avocat, magistrat, etc., mais donne aussi des conseils sur le choix d'une femme. Bonneval insiste notamment sur l'importance primordiale de la politesse et de la galanterie pour faire un parfait gentilhomme.

16 Mar 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

16 Mar 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20