Auction archive: Lot number 2503

Lot de : a - Hiroshige Andô (1797-1858

€750 - €1,000
ca. US$1,049 - US$1,399
€1,600
ca. US$2,239

€750 - €1,000
ca. US$1,049 - US$1,399
€1,600
ca. US$2,239

Lot de : a - Hiroshige Andô (1797-1858) Musashi Koganei Koganei dans la région de Musashi Vue sur une rivière courant entre des collines bordées d'arbres en fleurs. Au premier plan, un tronc d'arbre évidé au travers duquel, on aperçoit à l'horizon, le mont Fuji. De la série : Fuji sanjû rokkei Les trente six vues du mont Fuji, ici la 12ème vue Signé : Hiroshige ga 1858, année du cheval Sceau d'éditeur : Tsutaya Format : Oban tate-e H_36,2 cm L_24,7 cm Assez belle épreuve. Trous de reliure sur la côté gauche. Doublée en partie. Fair impression. Binding holes left side. Partly backed. Bibliographie : B. M., 522 - T. N. M., III, 3607 - Stwart, p. 113-144, 12 - Strange, p. 179. b - Hiroshige Andô (1797-1858) Kai Misakagoe La passe de Misaka dans la province de Kai Les nombreux lacs de la Kai, province au nord du mont Fuji, ont beaucoup inspiré Hiroshige. Ce dernier dévoile l'une de ses plus belles compositions ou l'on découvre un sentier qui s'ouvre à une splendide vue. De la série : Fuji sanjû rokkei Les trente six vues du mont Fuji, ici la 30ème vue Signé : Hiroshige ga 1858, année du cheval Sceau d'éditeur : Tsutaya Kichizo Format : Oban tate-e H_36,3 cm L_24,2 cm Belle épreuve aux coloris frais. Good impression and colour. Bibliographie : Binyon, A Catalogue of Japanese and Chinese Woodcuts... in the British Museum, London, 1916, p; 469, 540 - E. F. Strange, The Colour Prints of Hiroshige, Londres, Ed. cassel, 1925, p. 179, 9 - Matthi Forrer, Hiroshige Prints and Drawings, Royal Academy of Arts, London, 3 July-28 September 1997, 76repr. coul. c - Hiroshige Andô (1797-1858) Kai Otsukinohara La plaine d'Otsuki dans la province de Kai Un ruisseau serpente parmi les massifs de fleurs d'automne. Au-delà des champs, on aperçoit une chaîne de collines que domine le mont Fuji. De la série : Fuji sanjû rokkei Les trente six vues du mont Fuji, ici la 31ème vue Signé : Hiroshige ga 1858, année du cheval Sceau d'éditeur : Tsutaya Format : Oban tate-e H_36,2 cm L_24,8 cm Assez belle épreuve aux coloris assez frais. Trous de reliure dans la marge droite. Doublée. Fair impression and colour. Binding holes right margin. Backed. Bibliographie : B. M., 541 - T. N. M., III, 3605.

3 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

3 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001