Lot de : a - Hiroshige Andô (1797-1858) Ohashi Nakasu Mitsumata. Nakasu et Mitsumata sous le pont Ohashi Deux femmes sur une barque menée par un batelier. De la Série : Edo Meisho Endroits célèbres d'Edo Signé : Hiroshige ga 1854 Éditeur : Yamadaya. Sceau de censure : aratame Format : oban yoko-e H_22 cm L_33,1 cm Épreuve tardive. Un peu tachée en bas à gauche. Pas de marges. Late impression and colour Some soiling lower left No margins b - Hiroshige Andô (1797-1858) Meguro Fudoson. Le temple de Fudoson (dieu du feu) à Meguro De la Série : Edo Meisho Endroits célèbres d'Edo Signé : Hiroshige ga 1854 Éditeur : Yamadaya Format : oban yoko-e H_22,7 cm L_34 cm Bonne épreuve. Petites marges. Marge droite en bas abimée par les vers ainsi que le bas. Pliure centrale. Brunie. Fair impression. Print toned. Small margins. Worming right margin. Worming down. Centrefold. c - Hiroshige Andô (1797-1858) Shin Yoshiwara naka no sakura doki. L'allée centrale du nouveau Yoshiwara à l' époque des cerisiers en fleurs. De la Série : Edo Meisho Endroits célèbres d'Edo Signé : Hiroshige ga Année du dragon 1856 Éditeur : Yamadaya. Sceau de censure : aratame Format : oban yoko-e H_24 cm L_35,5 cm Belle impression aux coloris frais. Trous de reliure dans la marge gauche. Marge droite rognée. Good impression and colour. Binding holes left margin. Right margin trimmed. d - Hiroshige Andô (1797-1858) Tamagawa no sato La campagne au bord du fleuve Tama. Deux villageoises font leur lessive sous un saule au bord de l'eau. Derrière, un homme pêche avec sa nasse et un autre rentre chez lui, sa canne sur l'épaule. Au loin une chaîne de montagnes et le mont Fuji. De la Série : Edo Meisho Endroits célèbres d'Edo Signé : Hiroshige ga 1858 Éditeur : Yamadaya Format : oban yoko-e H_25,1 cm L_37,3 cm Belle épreuve aux coloris frais. Marges tachées. Good impression and colour. Soiled margins