Lot de dessins originaux et un carnet de croquis. Aquarelle de Madame Bovary. «La maladie jalouse de la morte». Titré, signé et daté de 1932. 13,5 x 11 cm. Monsieur Thiers. Encre de chine. Monogrammé. 16,2 x 25 cm. L'artiste en visite. Lavis. Signé et daté de 1919. Titré au dos. Encadré. Cadre fendu. Femme à l'horloge. Lavis. Signé et daté de 1913. 21,5 x 20,2 cm. Comment trouvez-vous mon chapeau. Monogrammé. Encre de chine. 16,2 x 17,5 cm. Danse de carnaval. Aquarelle signée. 11 x 11,2 cm. On joint un album in-4 à spirales réunissant des croquis avec notes dont cinq fins portraits à la mine de plomb. Joint: 13 vignettes à l'encre de chine. 14,5 x 19,5 cm. Indication du chapitre en légende.