LOT DE DEUX: ordre du Mérite Militaire, croix de 1re classe du 2e modèle, sans les armes de FRANCE (1868-1871), en bronze doré et émaillé blanc pour mérite en temps de paix (49 x 31 mm); Étoile des partisans d'Isabelle II "Bene Merenti a la Patria", en bronze doré et émaillé (petit éclat, 34,5 x 28 mm). ESPAGNE, 2nde moitié du XIXe siècle. TTB (*)