Auction archive: Lot number 144

Lot de documents manuscrits et autographes

€300 - €400
ca. US$325 - US$434
€320
ca. US$347

€300 - €400
ca. US$325 - US$434
€320
ca. US$347

Lot de documents manuscrits et autographes émanant de diverses personnalités du clergé : - BELSUNCE de CASTELMORON (Henri François Xavier), 1671-1755, P.S. "Henry Ev.[êque] de Marseille", le 1er mars 1741, (et signée également par le prieur de la Chartreuse, d'autres religieux et le maçon Louis Roubaud) relatant la découverte d'une boîte en bois (contenant certainement des reliques) par le maçon en charge de construire l'autel de la chartreuse de Notre Dame de MONTRIEUX (Var) ; suite à la découverte de la cavité et de la boîte par le maçon, le prieur réunit la communauté pour déplacer cérémonieusement la boîte (sans l'ouvrir) depuis la cavité jusqu'à la Sacristie. Provenance : collection Crawford (petit cachet à l'encre en bas de la première page " Bibliotheca Lindesiana"). - MAURY (Abbé), 1746-1817, P.A.S., Paris, 17 avril 1784, ½ p. petit in-4. Reçu d'une somme de 600 livres "pour honoraire du carême que je viens de prêcher dans l'église Royale des Quinze Vingts" - FESCH (Cardinal), 1763-1839, oncle de Napoléon Ier et son grand aumônier. P.S., (Corse, vers le 13 sept. 1805), 1 p. in-4 oblong. Signe pour copie conforme l'extrait de baptême rédigé en corse de Piero Damilaci STEFANOPOLI (Cargèse, 20 mai 1793). - ALGERIE - ABBAYE NOTRE-DAME DE STAOUËLI ("La Trappe d'Afrique"). L.A.S. de l'abbé Augustin au Maréchal Duc de MALAKOFF (Aimable PELISSIER, 1794-1864) accompagnant le récit (sur une feuillet jointe 4 pp. in-4) de la visite du duc de BRABANT en novembre 1862. Dans sa lettre, l'abbé mentionne les annales de l'abbaye en cours de rédaction, rappelle le grand soutien du Maréchal BUGEAUD pour sa fondation et sollicite l'aide du Maréchal de Malakoff pour la construction d'une église (en lui suggérant qu'il pourra s'y faire inhumer le moment venu). L’abbaye de Staouëli est un monastère trappiste situé en Algérie, créé en 1843 et érigé en abbaye le 11 juillet 1846 par Monseigneur Louis-Antoine-Augustin Pavy. Charles de Foucauld y résida. Les moines la quittèrent en 1904. Cette Trappe symbolisa pendant soixante ans la présence du christianisme en Algérie. - GUILLON (évêque de Maroc, aumônier de la reine Marie Amélie), 1760-1847. L.A.S. à Mgr DONNET, 20 février 1845. (Compliments après la réception d'une lettre pastorale de son correspondant). - COQUEREAU (Abbé), 1806-1866, aumônier de la frégate La Belle Poule qui ramena les cendres de l'Empereur de Sainte-Hélène. L.A.S. à Mgr DONNET, Paris, 9 mars (sd), 3 pp. in-8. Longue LA.S. : remerciements pour l'envoi d'un mandement de son correspondant sur la Charité, nouvelles du diocèse de Bordeaux, situation politique ("L'Eglise, le Pape, l'Italie semblent présenter des questions insolubles au milieu des courants et des intérêts contraires"), une visite de qqs jours à Claremont ("j'avais besoin d'aller voir mon jeune Prince [JOINVILLE, commandant de l'expédition de Sainte Hélène en 1840]"), et autres intéressants détails sur la famille royale en exil, etc. Y est jointe une L.A.S. de JOINVILLE, fils du roi Louis Philippe, chef de l'expédition qui ramena les cendres de Napoléon, 1818-1900, Claremont, 4 octobre 1848 (remerciements et rendez-vous) - SIBOUR (Archevêque de Paris), 1792-1857. 2 L.A.S. du 29 octobre 1844 (approbation et réserves sur un ouvrage 'Livre des jeunes personnes') et du 16 août 1848 (remerciements) + 1 planche gouachée de ses armoiries. - LOYSON ("Père Hyacynthe"), fondateur d'un culte gallican, 1827-1919, 2 L.A.S. 15 juin 1863 et 1er mai 1885. - VEUILLOT (Louis), E.A.S. à Mgr Bastid, 8 octobre 1874 (page de garde et faux-titre de l'ouvrage 'Jésus-Christ'). - PERRAUD (Cardinal), L.A.S. du 13/09/1901 (court billet de remerciement) + document imprimé en latin de 1902 signé sur papier à entête (voeux) + 2 planches avec cachet de cire et armoiries gouachées + diverses coupures de presse, etc. - GIBBONS (Cardinal), 1834-1921, cardinal américain, L.S. rédigée en italien, 25/11/1902, au card. Coullié. - BAUDRILLART (Cardinal), 1859-1942, L.A.S., à Jean LEFRANC (fils du savant

29 Jan 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Jan 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944