LOT DE HUIT FIBULES ZOOMORPHES en forme de

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$819 - US$1,092
Price realised:  €350
ca. US$478
Lot number 91, Views: 21

LOT DE HUIT FIBULES ZOOMORPHES en forme de cheval, dauphin, panthère, caprin, animal aquatique et insecte. Époque Romaine, Ier-IIIe siècles Bronze, argent et incrustations d'émaux (Lacunes) L. de 3 cm à 7,2 cm Publication: Souné Prolongeau-Wade, Voyage au pays des fibules, Paris, 2008, pp. 57- 61 et 63 (pour sept d'entre elles)

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: CIVILISATIONS - Art Précolombien - Archéologie - Art Touareg
Date of the auction: 20 Feb 2014
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755