Lot de onze miniatures: Côte d'Ivoire, deux croix de l'ordre nationale, une de chevalier uniface et une d'officier en argent, vermeil et émail, et une étoile de chevalier de l'ordre du Mérite Ivoirien en argent et émail, avec ruban; Haute-Volta (Burkina-Faso), trois médailles de l'ordre du Mérite Voltaïque, une de commandeur, une d'officier, une de chevalier; Mauritanie, une étoile d'officier de l'ordre du Mérite National en or et émail, poinçon tête d'aigle et d'Arthus-Bertrand; Niger, une étoile de chevalier de l'ordre du Mérite en argent et émail; Sénégal, une étoile de chevalier de l'ordre du Mérite en argent et émail; Tchad, une étoile d'officier de l'ordre du Mérite civique en vermeil et émail et une d'officier de l'ordre du Mérite agricole en vermeil et émail. Sans rubans. France, fin du XXe siècle. TTB à SUP