Ordre du Mérite agricole, lot de cinq miniatures de luxe, quatre étoiles de chevalier, modèle de joaillerie, deux en argent à centre en or, une sertie de onze roses de diamants, une de sept; deux en or, une sertie de treize roses, l'autre aux rayons émaillés uniface, la bélière sertie de cinq roses; une étoile d'officier en or et émail, poinçon tête d'aigle ou de sanglier, sans rubans. France, première moitié du XXe siècle. SUP