Ordre du Mérite agricole, étoile d'officier en or et émail, poinçon tête d'aigle, ruban à rosette, écrin en chagrin vert signé de la maison Lemoine fils, le couvercle frappé au nom et au grade de l'ordre. 62 x 34 mm - poids brut: 13 g France, fin du XIXe siècle. SUP