Auction archive: Lot number 317

Ordre du Mérite Agricole, créé en 1883, souvenirs

€150 - €200
ca. US$204 - US$272
€220
ca. US$299

€150 - €200
ca. US$204 - US$272
€220
ca. US$299

Ordre du Mérite Agricole, créé en 1883, souvenirs d'un honorable agriculteur et greffier de paix, lot de dix décorations: un bijou de commandeur du Mérite Agricole en vermeil et émail, le centre d'avers en deux parties, poinçon à la tête de sanglier et de Chobillon, courte cravate décolorée (92 x 53 mm); une étoile d'officier du Mérite Agricole en or et émail (une pointe faussée avec éclat), poinçon à la tête d'aigle (62 x 35 mm); une étoile de chevalier de la Légion d'honneur IVe République en argent vermeil et émail, branches à filet, poinçon tête de sanglier (61 x 41 mm); un insigne des Palmes académique, modèle de luxe en argent travaillé en pointes de diamant et émail (éclats, 38 x 27 mm); une croix de guerre 1914-1917 en bronze, ruban avec une étoile (46 x 37 mm); une médaille Interalliée de la Victoire par Morlon (35 mm); une croix du Combattant (40 x 36 mm); une médaille commémorative de la Grande Guerre (32,5 mm); deux médailles de la Prévoyance Sociale attribuées (32 mm); avec quelques coupes de rubans supplémentaires. France, XXe siècle. TTB à SUP Note: Marie, Marcel, Charles, Jules Jean (1876-1963), dossier Légion d'honneur 19800035/404/54094

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240