Ordre du Mérite agricole, lot de quatre étoiles de chevalier: une demi-taille en vermeil et émail (éclats aux pointes), ruban (26 mm), écrin en chagrin vert signé de la maison Lemoine fils, le couvercle frappé au nom de l'ordre; deux réductions en vermeil et émail, l'une sans ruban (18 et 12,5 mm); une réduction de joaillerie en argent serti de roses de diamants, le centre en or, ruban, écrin en maroquin bordeaux de la maison Kretly (13 mm), toutes poinçonnées à la tête de sanglier. France, début du XXe siècle. TB à TTB et SUP