Auction archive: Lot number 365

Lot. Lot de 9 volumes bien reliés : - DESHOULIERES

€200 - €250
ca. US$237 - US$296

€200 - €250
ca. US$237 - US$296

Lot. Lot de 9 volumes bien reliés : - DESHOULIERES, Œuvres. Tome second. Paris, Prault, 1747. In-12 maroquin blond ép., dos à nerfs orné de fleurettes dorées, p. de titre et de tom. en mar. rouge, dentelle dorée encadrant les plats avec armes dorées en leur centre, filet sur les coupes, roulette sur les chasses, tr. dorées. Aux armes de Marie-Joseph SAVALETTE de BUCHELAY (1727-1764), Fermier général et collectionneur, il constitua une importante bibliothèque et un cabinet d'histoire naturelle, riche en minéralogie. - DU CERCEAU, Selecta patrum societati Jesu Carmina. Paris, Boudot, 1705. In-12 mar. rouge ép., dos à nerfs, p. de titre en mar. vert, roulette dorée en encadrement, tr. dorées. - L'Année Chrétienne. sd. In-12 mar. rouge XVIIIe s., dos à nerfs richement orné, titre doré, belle dentelle dorée encadrant les plats, tr. dorées, contreplats doublés de mar. vert avec dentelle d'encadrement dorée. Sans la page titre. - Reliure seule en veau fin XVIIe s., dos lisse orné d'une roulette dorée, encadrement dorés avec fleurons en écoinçons et armes dorées avec pièces peintes en rouge (cardinal de la famille Chigi). - Officio della Beata Vergine Maria… Rome, Salvioni, 1706. 2 vol. in-16 mar. noir ép., dos à nerfs orné de fleurons à froid, titre et tom. dorées, dentelle d'encadrement à froid sur les plats avec petites fleurs de lys en écoinçons, chiffre couronné doré au centre, tr. dorées. Coiffes et coins usés. - Méditations sur le Pater Noster… Tirées des œuvres de J. Savonarole. Paris, Delaulne, 1701. In-16 mar. havane ép., dos à nerfs orné d'un chiffre couronné doré répété en écoinçons sur les plats, tr. dorées. - Manuscrit XVIIIe s. (comptes) dans une reliure début XVIIe s., dos lisse orné de semis de fleurs de lys et guirlandes dorées, listel de mar. rouge et filets dorés encadrant les plats avec grand fleuron central doré avec médaillon de mar. rouge au semis de fleurs de lys. - Breviarum pictaviense. Poitiers, Faulcon, 1765. In-12 maroquin vert post. (c.1830), dos lisse et plats ornés de fers romantiques dorés et à froid, tr. dorées.

28 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944