Lothar Malskat
(Königsberg 1913 - Lübeck 1988)
Madonna
Öl/Papier, 68 x 48 cm, r. u. monogr. L. M., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Maler. M. studierte an der Königsberger Akademie. Er malte 1937 den Dom zu Schleswig auf der Grundlage frühgotischer Malereireste aus. M. lebte und arbeitete vor allem in Lübeck; seit den 1950er Jahren schuf er ein eigenes vielbeachtetes Oeuvre. Lit.: Vollmer u.a.
Lothar Malskat
Madonna