Auction archive: Lot number 92

LOTI, Pierre (1850-1923)

Livres rares et Manuscrits
22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
€600 - €800
ca. US$659 - US$879

LOTI, Pierre (1850-1923)

Livres rares et Manuscrits
22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
€600 - €800
ca. US$659 - US$879

Details
LOTI, Pierre (1850-1923)
Madame Chrysanthème. Paris : Calmann Lévy, 1893.
Exceptionnel exemplaire sur Hollande illustré de vignettes et culs-de-lampe originaux dessinés par le baron de Fleury, enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur. Le baron de Fleury orne cet exemplaire de délicates illustrations japonisantes figurant oiseaux, poissons, fleurs, paysages et même un portrait de Chrysanthème au chapitre VII. Dans une courte lettre autographe insérée en début d'ouvrage, Pierre Loti décline un projet en lien avec Alfred de Vigny : "mon surmenage est tel, ma fatigue intellectuelle si grande, que je suis obligé de me borner, de simplifier ma vie, de disparaître un peu de la scène, de me consacrer seulement aux oeuvres maritimes." Il s'agit de la première édition in-12, après deux éditions illustrées en 1888. Carteret, II, pp. 77-78 ; Vicaire, V, col. 406.
In-12 (188 x 123 mm). Un des 75 exemplaires sur papier de Hollande, celui-ci le n° 36. Illustré de vignettes et culs-de-lampe originaux dessinés à l'encre par le baron A. de Fleury en 1917. Enrichi d'une lettre autographe signée de Pierre Loti à un destinaire inconnu, 4 pp. à l'encre sur bi-feuillet, papier de deuil ; une photographie reproduite de Pierre Loti contrecollée en début d'ouvrage ; une carte postale en noir et blanc "Memorial place of Madam Butterfly" contrecollée sur la dernière garde. Reliure signée de Stroobants : bradel demi-maroquin sable à coins, dos lisse orné de petits fers et filets dorés formant des motifs géométriques, pièce de titre en maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos orange conservés.
Provenance : baron A. de Fleury (ex-libris armorié ; sa vente, 13-14 novembre 1941, lot n° 155) -- Lucien Allienne (ex-libris avec devise "Plus l'on me charge plus je m'esleve" ; sa vente, 26 mai 1986, lot n° 512).
Deluxe copy on Hollande, this one exceptionally illustrated with original drawings, enriched with a signed autograph letter by Pierre Loti
Special notice

22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
LOTI, Pierre (1850-1923)
Special notice

22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869