Auction archive: Lot number 2294

Lotter, Atlas novus (Sammelatlas)

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€2,500
ca. US$2,948

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€2,500
ca. US$2,948

Lotter, T. C. Atlas novus. Sammelband mit altkol. gest. Titel und 51 (50 doppelblattgr., 1 gefalt.) meist altkol. Kupferkarten fast ausschließlich von T. C. Lotter, Augsburg, 1760-nach 1784. Gr.-fol. (54,5:36 cm). Alter Hldr. mit Rsch., etwas beschabt, unteres Kapital mit kl. Einriss, Vorsätze und Deckelbezüge erneuert. Enthält einen Grundbestand von Karten aus T. C. Lotters 'Atlas novus', ferner je 1 Karte von dessen Sohn Matthäus Albrecht Lotter bzw. den Frères Lotter, 2 von M. Seutter und 1 nicht zuzuordnende französ. Karte. Fast alle Karten mit altem Flächenkolorit, vereinzelt auch die Kartuschen koloriert, 2 Karten grenzkoloriert. Ein weiteres unkol. Titelblatt liegt lose bei. Vorhanden sind 3 Kontinentkarten (Europa, Asien und Amerika), Karten von China, dem Donaulauf (2 von insges. 3 Bll.), Jemen, Nahem Osten, Schwarzem Meer, Sibirien in 2 Bll. und Südamerika sowie europäische und deutsche Länder- und Gebietskarten, darunter Galizien, Italien, Litauen, Polen, Russland dat. 1784 (von 3 Platten gedruckt und zusammengesetzt), Sizilien (mit kol. Nebenkte. von Malta) und Ungarn. Die zweilblättr. Karten oben jeweils einzeln gezählt. Am Schluss eingebunden der Meilenzeiger von Seutter, ferner Lotters immerwährender Kalender (in Faksimile, oben nicht mitgezählt). - Leider überwiegend in schlechtem Erhaltungszustand: zahlreiche und häufig größere Bug- und Randläsuren (teilw. breit hinterlegt oder unschön repariert, hier und da mit Bildverlusten), 2 Ktn. zur Hälfte herausgerissen (Röm. dt. Reich und Südostasien), 5 Ktn. lose; teilw. gebräunt oder fleckig, vereinzelt Sporenflecken oder Tintenkleckse, Kte. von Schweden mit in Faksimile ergänzten Bildverlusten, wenige Ktn. knapprandig oder etwas angeschnitten. Der altkol. Kupfertitel aufgezogen und weiße Ränder mit Silberpapier überklebt. oRR. Composite atlas with engr. title and 51 (50 double-page, 1 folding) engraved maps mostly by T. C. Lotter, except of 2 all in contemporary body colouring. Includes 3 continent maps, maps of the Black Sea region, China, Near East, Russia (printed from 3 plates, joined), Siberia (in 2 sheets), and Yemen. - Unfortunately in poor condition: Numerous and often severe marginal and centerfold defects (partly repaired, occasionally with losses of image). Maps of Roman Empire and Southeast Asia lacking one half, 5 maps (and an additional uncoloured title) loose; browned and spotted in places, here and there also mildew or ink spotting; map of Sweden loss of image supplemeted in facsimile; calendar at end also in facsimile (and not counted above); a few maps narrow margined or shaved. Coloured engraved title trimmed, laid down, and margins covered with silver paper. Half-calf, rubbed, covers and endpapers renewed. Waf.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249