LOTTO COMPRENDENTE DUE DIVERSI TEA-CADDIES IN ARGENTO GIORGIO III orafo Hester Bateman Londra, 1789 e orafo Robert Hennell Londra, 1792 Rispettivamente base ovale centinata, superficie liscia, decorazione con incisione "bright-cut", coperchio incernierato e bombato con chiusura a serratura e, Base ottagonale liscia con incisione analoga, coperchio con chiusura a serratura e sgolatura sfaccettata, (lievi difetti e mancanze) alt. cm 16 e cm 15 peso g. 430 e g. 430 LOT COMPRISING TWO DIFFERENT GEORGE III SILVER TEA-CADDIES ONE MARK OF HESTER BATEMAN LONDON, 1789 AND THE OTHER MARK OF ROBERT HENNELL LONDON, 1792 (2)