Louis Amable CRAPELET (1822-1867) L’Entrée du Vieux-Port de Marseille, 1854. Aquarelle. Signée et datée 1854 en bas à droite. 31 x 52 cm. The entrance of the Vieux-Port of Marseille, 1854. Signed and dated lower right; watercolor 12.1/5 x 20.1/2 in. La notoriété de sa production orientaliste ne doit pas occulter pour autant les témoignages laissés par Louis-Amable Crapelet (1822-1867) sur le paysage provençal. Pour la composition et le point de vue pris du Pharo, le peintre s’est inspiré de L’entrée du port de Marseille, 1754, de Jospeh Vernet, appartenant à sa fameuse série de Ports de France commandée par le marquis de Marigny pour Louis XV et diffusée par les gravures de reproduction de Cochin et de Lebas. Il donne à voir l’entrée du Vieux-Port que défendent le Fort Saint-Jean et l’enceinte du Fort Saint-Nicolas. JRS